Sichern Sie sich Ihre Special-Auktion

Special-Auktionen 2019

In dieser Kategorie der Brieftauben-Auktion versteigern renommierte Züchter des In- und Auslandes eine Kollektion von mindestens 20 Tauben. Da diese Auktionen etwas Besonderes darstellen sollen, werden sie auch gesondert durch Newsletter-Aktionen und kostenlosen Kleinanzeigen beworben.

  • Special-Auktionen können am Mittwoch oder Sonntag enden, je nach Wunsch des Verkäufers und haben eine Laufzeit von 6 Tagen. Bei Bedarf können auch Special-Auktionen endend am Samstag durchgeführt werden.
     
  • erforderliches Datenmaterial:
    • - pro Taube ein digitales Foto (möglichst von einem "Profi" erstellt) als JPG-Datei mit einer Breite von 800 Pixeln
    • - die digitale Abstammung als JPG-Datei mit einer Breite von 800 Pixeln
    • - sowie die Verkaufstexte in einem Word-Dokument
  • - aktueller Schlagbericht (nicht älter als max. 2 Jahre) für eine kostenlose Kleinanzeige 2 Wochen vor Beginn der Auktion
     
  • Preise pro Auktion:
    • - 10,- Euro Einstellgebühr
    • - bei erfolgreichem Verkauf zusätzlich 7,5% Provision.

Die Auktionen können selbst als Vorlagen eingepflegt werden (in Rücksprache), andernfalls muss das Datenmaterial 14 Tage vor Beginn der Auktion vorliegen. Nach der Auktion erhält der Verkäufer eine tabellarische Aufstellung aller erfolgreichen Auktionen seiner "Special-Auktion".

Bitte richten Sie Ihre Terminwünsche an admin@pigeon-auction.de.
 

Special-Auktionen

KW

Start

Ende

          Auktion

08

Mo., 18.02.19

So., 24.02.19

     H.+ S.+ J. Goebel

15

Do., 11.04.19

Mi., 17.04.19

     G. & A. Schlepphorst
       

23

Mo., 27.05.19

So., 02.06.19

     Moledo Yearlings Derby 1

23

Do., 06.06.19

Mi., 12.06.19
 

23

Mo., 03.06.19

Mo., 10.06.19

     Moledo Yearlings Derby 2

23

Do., 06.06.19

Mi., 12.06.19
 

24

Mo., 10.06.19

So., 16.06.19

    

24

Do., 13.06.19

Mi., 19.06.19
 

25

Mo., 17.06.19

So., 23.06.19

     Moledo Yearlings Derby 3

25

Do., 20.06.19

Mi., 26.06.19
 
       

33

Mo., 12.08.19

So., 18.08.19
 

33

Do., 15.08.19

Mi., 21.08.19

    Andre Köhler

34

Mo., 19.08.19

So., 25.08.19
 

34

Do., 22.08.19

Mi., 28.08.19
 

35

Mo., 26.08.19

So., 01.09.19

    

35

Do., 29.08.19

Mi., 04.09.19
 

36

Mo., 02.09.19

So., 08.09.19

    SG Steffl

36

Do., 05.09.19

Mi., 11.09.19
 

37

Mo., 09.09.19

So., 15.09.19
 

37

Do., 12.09.19

Mi., 18.09.19
 

38

Mo., 16.09.19

So., 22.09.19

    Andreas Möller One-Loft-Race Special

38

Do., 19.09.19

Mi., 25.09.19
 

39

So., 22.09.19

Sa., 28.09.19

    Werner Albert

39

Mo., 23.09.19

So., 29.09.19

    Sven Zimmermann

39

Do., 26.09.19

Mi., 02.10.19

    Gerhard Rischmüller

40

So., 29.09.19

Sa., 05.10.19

    Friedrich Schön

40

Mo., 30.09.19

So., 06.10.19

    Klaus Stieneker

40

Do., 03.10.19

Mi., 09.10.19

   SG Schmitt

41

So., 06.10.19

Sa., 12.10.19

    Dietmar Höltke

41

Mo., 07.10.19

So., 13.10.19

    Marc Brett

41

Do., 10.10.19

Mi., 16.10.19

   

42

So., 13.10.19

Sa., 19.10.19

    BTC Harz-Heide

42

Mo., 14.10.19

So., 20.10.19

    Jens Borker

42

Do., 17.10.19

Mi., 23.10.19

    Guido Dienstbach

43

So., 20.10.19

Sa., 26.10.19
 

43

Mo., 21.10.19

So., 27.10.19
 

43

Do., 24.10.19

Mi., 30.10.19
 

44

So., 27.10.19

Sa., 02.11.19
 

44

Mo., 28.10.19

So., 03.11.19

    Berend Ruwen

44

Do., 31.10.19

Mi., 06.11.19
 

45

So., 03.11.19

Sa., 09.11.19


    RegV 409 Jugendgruppe


45

Mo., 04.11.19

So., 10.11.19

    SG Steffl

45

Do., 07.11.19

Mi., 13.11.19

 

46

So., 10.11.19

Sa., 16.11.19

    Christoph Spieker

46

Mo., 11.11.19

So., 17.11.19

    Thomas Bahlmann

46

Do., 14.11.19

Mi., 20.11.19
 

47

So., 17.11.19

Sa., 23.11.19

    Tino Bergemann

47

Mo., 18.11.19

So., 24.11.19

    Horst Wegmeth

47

Do., 21.11.19

Mi., 27.11.19
 

48

So., 24.11.19

Sa., 30.11.19

    SG Seidl-Schuh

48

Mo., 25.11.19

So., 01.12.19

    SG Steffl

48

Do., 28.11.19

Mi., 04.12.19

    Zuchtgemeinschaft BSW

49

So., 01.12.19

Sa., 07.12.19

    SG Kollhoff-Dammann

49

Mo., 02.12.19

So., 08.12.19

    Hubert Borker

49

Do., 05.12.19

Mi., 11.12.19

    RV Hoher Westerwald

50

So., 08.12.19

Sa., 14.12.19

    SG Naumann

50

Mo., 09.12.19

So., 15.12.19

    SG Steffl

50

Do., 12.12.19

Mi., 18.12.19

    Kurt Gensheimer

51

So., 15.12.19

Sa., 21.12.19

    BTC Harz-Heide

51

Mo., 16.12.19

So., 22.12.19

    Marc Brett

51

Do., 19.12.19

Do., 26.12.19

    Peter Rager

52

So., 22.12.19

Sa., 28.12.19

    Jens Borker

52

Mo., 23.12.19

Mo., 29.12.19

    Markus Sottor

52

Do., 26.12.19

Mi., 01.01.20

    SG Steffl

01

So., 29.12.19

Sa., 04.01.20
 

01

Mo., 30.12.19

So., 05.01.20
 

01

Do., 02.01.20

Mi., 08.01.20
 

02

So., 05.01.20

Sa., 11.01.20
 

02

Mo., 06.01.20

So., 12.01.20
 

02

Do., 09.01.20

Mi., 15.01.20
 

03

Mo., 13.01.20

So., 19.01.20
 

03

Do., 16.01.20

Mi., 22.01.20
 

04

Mo., 20.01.20

So., 26.01.20